案例分享:假设某公司一年有3000万元的营业额,其中成本共800万元
在没有任何税务筹划时,该公司适用6%的增值税税率
纳税情况如下:
增值税:3000*6%=180(万元)
企业所得税:(3000-800)*25%=550(万元)
附加税:180*12%=21.6(万元)
分红:(3000-800-180-550)*20%=294(万元)
企业合计纳税:180万元+550万元+21.6万元+294万元=1045.6(万元)
那么若是在优惠园区注册个人独资企业后,该公司的纳税情况如下:
增值税:3000/(1+3%)*3%=87.37(万元)
个人所得税:3000/(1+3%)*2%=58.25(万元)
附加税:87.37*0.285%=0.249(万元)
企业合计纳税:87.37万元+58.25万元+0.249万元=145.869(万元)
经过筹划后可节省税负:1045.6-145.869=899.731(万元)!!!
现在提供税收优惠政策的园区着实不少,面对这么多的诱惑该如何如何选择合适的园区享受税收优惠政策呢?
一、是否合适每个企业面对的税务问题不尽相同,有的企业目光长远实打实纳税,就需要有限公司财政奖励政策税务筹划园区,即通常所说的增值税和企业所得税“返还”;有的企业利润高缺成本,就需要个人独资企业核定征收来解决。选择园区之前首先要确定自己的企业有什么问题需要解决,再看园区是否有解决问题的政策。
二、是否是总部经济总部经济政策的园区无需企业实地经营,也就是说不需要企业搬迁或驻人,这种政策极大的方便了企业享受政策。
三、税收优惠政策力度是否大不同的地方不同级别的行政区税收优惠政策的力度都不一样税务筹划园区,园区对于有限公司的奖励比例是建立在地方留存的基础上的,奖励比例高但地方留存基数少的,总的奖励也不高;奖励比例不高但地方留存基数大的,总的奖励也不低。对于个人独资企业来讲要选择核定比例低的。选择园区的时候要考虑到具体的奖励细则。
四、政策是否稳定承诺奖励的再多实际做不到也是没用的,园区税收优惠政策招商本意就是为了本地发展,奖励企业太多本地没什么留的那园区图什么?在选择园区的时候要注意考察园区的历史、政策背景、口碑等客观因素。现在可靠的园区一般都是少数民族地区、自贸区及贫困地区(比如黔江正阳工业园和上海自贸区)。
五、服务平台是否可靠跟园区没有直接关系的企业是很难正常享受到园区税收优惠政策的,一般的企业都需要通过招商平台入驻园区,招商平台不仅能把企业引进到园区,还能为企业提供管理代办服务,帮助企业入驻及管理。有的平台为了招商不择手段,虚报税收优惠政策,忽悠企业入驻后实际并没有适合企业的政策造成企业多缴税。寻求招商平台时一定要多留个心眼。返回搜狐,查看更多
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