企业如何税收筹划(高新技术企业和双软认定企业税收优惠哪个好)

众所周知,通过税务管理与筹划,可以令企业在合理合法的前提下减轻纳税负担、降低企业经营成本、最大限度增加企业效益。

自从我国实施改革开放政策以来,社会主义市场经济得到了全面的发展。在现代企业制度下,企业在市场中占据着绝对的主导地位,并且在一定程度上得到了全面的强化以及巩固。企业在经营过程中的核心理念就是创造更大的经济效益,而税务问题成为了企业重点考虑的收益阻碍问题。因此,我国目前大部分企业为了达到节约税务的目的开展税务筹划工作,本文通过对目前我国企业开展税务筹划工作具体情况展开分析。

一、企业税务管理与筹划的应用

企业税务管理是现代企业财务管理的重要内容, 其目标是规范企业纳税行为、科学降低税务支出、有效防范纳税风险。企业税务管理渗透和贯穿于企业经营管理的各个环节和方面,尤其是企业决策层面。而税务筹划是税务管理的主要内容。随着国家税制改革的不断推进和税务征管精细化水平的不断提高,越来越多企业意识到税务管理具有重要意义。

二、税务管理与筹划的内容

1、税务登记管理

2、账簿、凭证管理

3、发票管理

4、纳税申报管理

三、企业税务管理与筹划存在的问题

1.企业内部税务筹划的意识不够强

企业如何税收筹划(高新技术企业和双软认定企业税收优惠哪个好)

对于企业而言,税务是限制其经济效益的重要因素,但是目前我国大部分企业没有意识到税务筹划对企业的重要意义。一般来说,企业的高层管理人员过分重视生产以及运营过程中创造的利润,认为税务是必要的,也是运营的条件。另一部分企业税务工作上安排的人员以及投入的资源较少,仅仅进行相关税务的申报以及录入工作,而没有进行全面考虑以及针对性的税务筹划工作的开展,这种现象较为普遍,主要是由于企业核心管理理念中没有考虑到税务筹划工作的重要性。

2.税务筹划的组织有待健全

企业内部的管理制度一般都是分级化管理模式,依靠统一管理,分散工作的方式,建立不同的部门维持企业的正常运营。其中财务部门都是重要的核心部门,我国大部分企业的财务体系也逐渐得到完善,相关工作的开展也逐渐趋于规范化,但是大部分财务部门下属的各个分部门没有针对税务筹划工作开设相应的处室,税务筹划工作不够规范,缺乏条理性。税务筹划技术人员的专业化素质也过于低下,经验以及技能都较为缺乏,导致企业损失了大量的降低税务为企业增加效益的机会。

四、企业税务管理与筹划的方法对策

1.企业要加大对税务筹划专业人才的培训力度

税务筹划工作的主体是工作人员,依靠工作人员的税务知识的运用,帮助企业抓住减少税务增加企业受益的机会。而对于企业的发展而言,税务筹划工作需要让具有专业化素质的人员担任,并且通过具体的方式建立一支具有丰富税务筹划经验以及能力的队伍,能够对稅收问题进行全面分析,并且能够全面排除工作中可能出现的安全隐患,从而使得税务筹划工作能够从一成不变的模式迈入新的轨道企业如何税收筹划,全面提升税务筹划为企业带来的实际收益。

2.将税务法作为税务筹划工作的基础

税务筹划的相关员工必须具有相应的税务法律知识,并且在开展税务筹划的过程中,任何步骤都具有实际的法律依据。税务筹划的工作开展是在税务法律的基础上,并且也是税务立法所支持鼓励的,企业为了创造更大的经济效益,就必须在遵照法律条令的基础上,最大化降低不必要的实收,这也是税务筹划的基本理念。目前,我国的税务法律体系得到了很大程度上的完善,但是相关细节还过于繁杂,并且随着社会的不断发展,税务情况逐渐变得复杂,难免出现违反法律的决策,当出现这种情况,会严重影响企业的公众威信力,从而导致企业的经济效益不增反降,因此,税务筹划工作需要对法律的实时动态进行分析,并结合企业的实际运营情况,开展合理性的税务筹划工作。

3.结合企业发展实际,做好日常税务筹划管理工作

企业如何税收筹划(高新技术企业和双软认定企业税收优惠哪个好)

由于税务风险产生的主要来自于企业没有在遵照国家税务法的基础上开展税务管理工作,企业应该针对税务筹划的管理与控制进一步加强。企业管理层首先应该从制度方面展开对税务的管控工作,针对目前企业在税务管理制度方面不够完善等问题采取相应的解决办法,主要可通过加强涉税风险控制点,从而构建基于新形势下的企业税务管理制度,推动企业税务管理工作的开展。税务管理工作中需要定期对相关发票进行检查,在此基础上强化增值税防伪税控系统最高开票限额作为行政审批事项,并取消“即时办理”相关管理规定。并全面提升税务筹划工作人员的发票管理能力,最大化提升工作效率,并防止出现会计查账的时间与查验发票时间不符合的情况。

五、企业税务管理与筹划案列分析

1、汽车生产企业消费税纳税筹划:

例:某汽车生产制造企业需要缴纳消费税。按消费税率表规定,汽缸排量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的,消费税税率为5%,汽缸排量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的,消费税率为9%.该汽车外观排量显示为2.1,按规定应该按 9%税率缴纳消费税。

方案一,企业需要少纳消费税,要求财务部将该排量在发票中修改为2.0,则按5%税率缴纳消费税,其结果被税务认定为编制虚假纳税资料,给予偷税论处。其涉税风险100%

方案二,2.1的外观标志只是为提高销量,实际该汽车在设计与生产环节均按2.0排量设计与生产,(见设计图纸与该汽车出厂合格证上明确标注该汽车排量为2.0),其结果是企业合理降低税负,税务风险降低为零。

根据以上案例,企业税务筹划应在业务发生前及业务发生中,而非业务结束后,并且税务筹划要合理、合法。

2、增值税纳税筹划:

增值税目前是大多数企业涉及税种,由于部分中小企业对其相关规定未充分理解而导致多缴税,而企业多缴税原因多方面的,未实施纳税筹划、未用足国家的税务优惠政策、会计核算差错、税务滞纳金及罚款等。其中最突出的是没有对企业应税行为进行纳税筹划和未用足国家税务优惠政策

例1、由于税务筹划目标是获得税务利益,故税务筹划不能只局限于个别税种税负的高低,而应着重考虑整体税负的轻重。

某一般纳税人生产企业采购原材料,无票采购进价为10元/单位,有票采购进价为15元/单位,直接销售单价为20元/单位。假设不考虑其他税种。

分析:有发票采购,应纳增值税为(20-15)/1.17*17%=0.73元

应纳所得税为(20-15)/1.17*25%=1.07元

合计应纳税为0.73+1.07=1.8元,税负率为10.53%

无票采购,应纳增值税为20/1.17*17%=2.91元

应纳所得税为20/1.17*25%=4.27元

合计应纳税为7.18元,税负率为42%,考虑让利所得5元,实际税负率依然高达12.75%.

该案例反映出企业的税务筹划同样贯穿于企业采购部门,特别是企业决策层,一般企业的决策层多数只考虑企业经营决策而未考虑企业财务决策。

企业如何税收筹划(高新技术企业和双软认定企业税收优惠哪个好)

例2、某软件开发企业,刻录光盘销售1万元/张企业如何税收筹划,企业考虑到其成本主要为人工,可抵扣的进项材料非常少,为降低税负,该企业将该笔业务分解为2000元销售软件按17%缴纳增值税,另外8000元以提供技术服务按5%开具营业税发票。

结果:税务最终核定该业务为增值税的混合销售,其理由是如果不销售产品则不能提供技术服务。

这种税务筹划在于财务人员对于增值税理解不到位,最终非但未降低企业税负,还导致双重纳税,实际税负率更高。

分析:依据软件企业的税务优惠政策,该企业应如此筹划:首先去软件协会进行软件企业认定,并经税务机关审核后。

增值税税负率实际超出3%部分即征即退

新办软件企业自开始获利年度起企业所得税实行两免三减半的优惠政策

3、营业税税务筹划分析:

房地产企业税务筹划:

企业如何税收筹划(高新技术企业和双软认定企业税收优惠哪个好)

近年由于房地产企业利润偏高,随着企业并购、重组越来越广泛,某些企业为扩大经营规模,开拓新的利润增长点,直接收购房地产企业现象屡屡皆是。以下是一则税负转嫁案例。

例:某上市公司扩大经营范围收购当地A、B两家房地产公司,A公司的账面价值为2亿元,评估价为3亿元;B公司的账面价值为1亿元,评估价值为1.5亿元。该上市公司经多方谈判最终以4.4亿元购入两家地产公司。如果该上市公司直接以评估价值4.5亿转让此两个房地产公司。不考虑其他相关税种。

涉税分析:所得税(利润+1.5亿,评估增值部分)*25% ,

土地增值税:1.5亿*30%

营业税: 4.5亿*5%

最终该上市公司因成交时对方价格让利1000万元导致税务损失9000万元。由于该业务属于企业并购即股权转让。则老股东赚钱变成新股东的利润,实现老股东的税负转嫁。

以上分析表明只有税务规范、企业规范才能达到持续经营目的,实现企业价值最大化。

4、所得税税务筹划:

(1)、企业筹资的税务筹划:企业进行筹资决策时,必须要考虑资金成本,财务管理价值最大化目标即资本成本最小化,而税务是影响资金成本的重要因素。例如,债务筹资利息具有抵税作用;留存收益筹资可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题;发行股票筹资与吸收直接投资股息或者红利不得直接税前扣除,同时需要考虑资金成本。

(2)、企业投资的税务筹划:由于企业选择不同投资方向、投资地点、投资方式以及组织形式,而得到不同纳税结果。如:税法规定,新办软件企业,自开始获利年度起所得税实行两免三减半;企业购买国债利息免征企业所得税,而购买债券的收益需要缴纳所得税;企业所得税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产的计入当期损益,在按规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,等等规定,均体现出国家的税务优惠政策,有效降低企业税负,获取税务实质收益,最终实现企业价值最大化目标。

(3)、企业运营过程的税务筹划:现行的财务制度中,有些规定是有弹性的,有些财务处理可以自由选择确定,如存货计价可以有先进先出法、加权平均法等。固定资产折旧可以有直线法与加速折旧法。企业可以根据周围环境和自身的个性情况,充分地运用这种合法的可选择的自由,选择那些有利于自身的财务处理方法和会计核算方法。如,在所得税免税期存货采取先进先出法核算,能最大程度提高企业当期利润;固定资产加速折旧法可以达到延期纳税的效果。

最后,在企业税务筹划中,有关人员除了全面掌握税务法规之外,密切保持与税务部门的联系与沟通,至关重要。在某些模糊或新生事物的处理上及时得到税务部门的认可,同时还能尽早获取国家对相关税务政策调整或新政策出台的信息,及时调整税务筹划方案,尽量降低风险,趋利避害,争取最大的收益。

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