一般税务筹划(纳税人筹划的一般方法)

在企业的所有税收成本中,增值税占了很大的支出比例。因此,无论是小规模纳税人还是一般纳税人税收筹划时,做好增值税筹划对降低企业成本、提高企业效益具有重要意义。

增值税计算公式大家应该都知道,很简单,就是当期的销项税额减去当期的进项税额再减去上期留底。

所以对于企业交不交增值税,交多少增值税,都取决于这3个数字。企业对于进项发票的重视一般税务筹划,以及曾经风靡的虚开增值税专票做法也都是源于此。

对于一般纳税人而言,尽可能多地取得增值税专用发票是有效降低税负的一个方式。但是在金三上线后,虚开增值税专用发票的企业都遭到的各种严厉的惩罚,这种行为显然是不可取的。那么在这种严密的稽查环境下,关于增值税的税收筹划该怎么做?

1、兼营行为的一般纳税人税收筹划

企业有兼营业务的,必须分开记账。7月1日以后,增值税由四档简并成了17%、11%和6%三档,再加上简易计税的5%、3%和2%,合计共六档税率。如果企业兼营业务没有分开核算,按照我国税法的从高计征规定,显然会增加企业不必要的税负。

举个例子:

A公司销售货物,并委托货运公司B公司运送到客户所在地C公司。

假如A公司直接按照包含运费在内的销售价格直接开具17%的专票,并确定收入和销项税额;而每月和运输公司结算运费时,运输公司是按11%开具运费部分的发票。这样一来,就货物运输部分,A公司多交了6%的增值税。

反之,如果A公司在签订合同时,分开注明销售货物的售价及运费,则可以完全避免运费部分的增值税问题。

2、特殊销售的一般纳税人税收筹划

很多企业会在节假日推出优惠活动,比如买一送一,打折,返现等,而不同的销售方式产生的增值税也是不同的。

举个例子:

某商场是增值税一般纳税人,其销售的商品,售价为100元,成本60元,为了节日大促销,欲采用以下三种方式:

1、商品按原价的八折销售;

2、购物满100元,可以获得价值20元的商品(成本为12元)

3、购物满100元,返现20元。

(以上价格均为含税价格)

那么顾客在购买一件商品的情况下,企业要交的增值税如下:

(1)八折销售

增值税=80÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=2.9(元)

(2)购物满100元,可以获得价值20元的商品

增值税:

销售100元商品应纳增值税=40÷(1+17%)×17%=5.81(元)

赠送20元商品视同销售,应纳增值税=20÷(1+17%)×17%-12÷(1+17%)×17%=1.16(元)

合计应纳增值税=5.81+1.16=6.97(元)

(3)购物满100元,返现20元。

增值税= 100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);

不考虑企业所得税和净利润的情况下,显然增值税一般纳税人税务筹划时会选择第一种销售方法。

3、利用优惠政策税收筹划

对税收优惠政策有一定了解的人都知道,很多注册在沿海的经济开发园区或新的创新创业园区或偏远、贫困地区的企业税收负担都相对比较轻,因为同样的净利润一般税务筹划,他们能够享受到更多的税收优惠。

企业在进行一般纳税人税收筹划时,可以有目的地去选择一些特定地区或区域来从事生产经营和投资。因此在这次地方,你除了本身可以用的税收优惠政策上,还能够享受到更多当地政府或园区给予的可以叠加使用的税收优惠。

比如,XX咨询公司,一年开票量是1000万,身为一般纳税人,它需要缴纳的增值税税金是1000×6%=60万

而通过税收筹划后,XX咨询公司选择在一个有增值税返税比例高达30%-50%的园区入驻,那么现在它缴纳税金后可能会得到财政奖励60÷2×40%=12万,实际缴税金额变为48万元。

这里先简单介绍下这三种,当然一般纳税人税收筹划的范围相对是比较广的,我们还可以通过纳税人身份筹划,利用销项税额和进项税额延缓纳来筹划等等。从本质上来说,一般税收筹划我们可以简单归纳成两种方式,一是争取减小销项税额,二是尽量扩大进项税额。

当然有一个重要的前提:必须要合法,否则这就不是税收筹划了,很可能被列入偷漏税行列,到时候被税局罚款补税就得不偿失了。

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