公司税收筹划案例(增值税筹划案例)

增值税专票抵冲增值税的年代已经过去了!!! 随着国家金税三期系统上线公司税收筹划案例,关于增值税销项进项(对应销售和采购)是否匹配而进行对比的效率,税局花费的时间从过去的2个月提升到只需要1小时,提升了720倍!!!企业今天外购一张虚开的专票,明天相关数据就会被送到第三方机构做人工复核,后天就能进稽查局立案调查!!!要知道,专票信息紧紧关联,抓住卖发票的,买发票的全部被抓啊!!!

公司税收筹划案例(增值税筹划案例)(图1)

税收筹划:企业增值税节税方案

增值税合理避税

目前,越来越多的公司在增值税上的压力越来越大,大家一直都在寻求一个增值税筹划方案。 增值税税收筹划方案主要有以下思路

1、通过选择不同纳税人身份进行税收筹划

2、通过选择不同销售方式进行税收筹划

3、兼营销售的税收筹划

4、混合销售的税收筹划

5、大型企业分立的税收筹划

6、充分利用税收优惠政策的税收筹划

7、延缓纳税的税收筹划……

今天,小振财税以利用税收优惠政策为大家来解析增值税筹划思路: 原理:利用区域税收优惠政策,将公司的业务(特别是增量部分)转移到在优惠区域新设的企业中,以达到降低税负的目的。 案例说明(以落户某优惠区域为例): 公司A是一家环保设备销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项增值税发票金额为3000万。公司B同样是一家环保销售公司,2017年全年不含税销售收入为5000万元,其中进项增值税发票金额为3000万元,与公司A不同的是公司B是注册在某税收优惠区域,试问公司A与公司B的纳税比较: 公司A 公司B(企业落户某税收优惠区域)公司A实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万公司B同样实际缴纳增值税:(5000-3000)×17%=340万由于没有落户税收优惠地区,不享受地方财政扶持,没有任何返还。

由于落户税收优惠区域,可由小振财税向优惠区域地方政府申请创业扶持资金备案,享受税收奖励,具体政策为:增值税实缴额的20%(地方留存部分40%,增值税为国家和地方5:5分成,即50%×40%=20%),公司B所交的340万元中,有340×50%=170万元交给国家财政,340×50%=170万元交给了税收优惠地方财政公司税收筹划案例,地方财政又拿出170万元×40%=68万元给公司B,68万元÷340万元=20%,即为增值税实缴额的20%作为创业扶持资金奖励给了企业。 最终公司A承担增值税:340万元 最终公司B承担增值税为:340万元-68万元=272万元,增值税节税比例达20%。

企业落户税收优惠区域的优势:

1、可以获得一定的财政扶持;

2、无需往返当地,所有事项:如查名、办照、年审、领票等全部交由小振财税托管;

3、利润高的可申请个税带征,享受固定税率;

4、创业扶持资金有保障,财政局直接拨付;

5、可直接申请10万元版;

适用企业群体及操作方法:增值税纳税额每月在3万元以上的公司客户,可在税收优惠区域落户成立新企业,将原有业务(尤其是增量部分)转移到新公司中。

小振财税专注增值税税收筹划,利用区域税收优惠政策(财政扶持),将公司的业务(特别是增量部分)转移到在优惠区域新注册的公司中,以达到降低税负的目的。

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