税务筹划方法(八种有用的税务筹划方法(附加操作))

我国有一地区叫避税界的天堂。

没错,是香港。那么做为避税的代名词,就不得不提税务筹划,这词乍一听,高大上滋味尽显,但实际上,税务筹划是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。不过现在国家政策都倾向于减税,但是一套下来,税收虽是减少,但终究是税务,还是该纳税,因此,广州忠雄这边特意整理了八个企业税务筹划的方法。

1、利用税收优惠政策开展税务筹划

选择投资地区与行业

开展税务筹划的一个重要条件就是投资于不同地区和不同的行业以享受不同的优惠政策。

目前,企业所得税税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新型税收优惠格局。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到广州园区,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~70%扶持;企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持;

个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。

举个例子

某制造业企业,2019年收入总额500万,成本200万,费用90万,相关税金10万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。

按照查账征收,企业所得税=(500-200-90-10)*25%=50万

按照核定征收,企业所得税=500÷1.03*2%=9.71万

节税40余万

2、合理利用企业的组织形式

在有些情况下,企业可以合理利用企业的组织形式,对企业的纳税情况进行筹划。例如,企业所得税法合并之后,遵循国际惯例将企业所得税以法人作为界定纳税人的标准,原内资企业所得税独立核算标准不再适用,同时规定具有法人资格的分支机构应汇总到总机构统一纳税。不同组织形式分别使用独立纳税和汇总纳税,会对总机构的税收负担产生影响。企业可以利用新的规定,通过选择分支机构的组织形式进行有效的税务筹划。

企业从组织形式上有子公司和分公司两种选择。其中,子公司是具有独立法人资格,能够承担民事法律责任与义务的实体;而公司是不具有独立法人资格,需要由总公司承担法律责任和义务的实体。企业采取何种形式需要考虑的因素主要包括:分支机构盈亏、分支机构是否享受优惠税率等。

3、 利用折旧的方法

折旧是为了弥补固定资产的损耗而转移到成本或期间费用中计提的那一部分价值,折旧的计提直接关系到企业当期成本、费用的大小、利润的高低和应纳所得税的多少。折旧具有抵税作用,采用不同的折旧方法税务筹划方法,所需缴纳所得税税款也不相同。因此,企业可以利用折旧的方法开展税务筹划。

4、利用存货计价的方法

存货是确定构成主营业务成本核算的重要内容,对产品成本、企业利润及所得税都有较大的影响。企业所得税允许企业采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,但不允许采用后进先出法。

选择不同的存货发出计价方法,会导致不同的销货成本和期末存货成本,产生不同的企业利润,进而影响各期所得税额,企业应根据自身所处的不同纳税期以及盈亏的不同选择情况选择不同的存货计价方法,使得成本费用的抵税效应得到充分的发挥。

5、利用收入确认时间的选择

企业在销售方式上的选择不同对企业的资金流入和企业收益的实现有着不同的影响,不同的销售方式在税法上确认收入的时间也是不同的。通过销售方式的选择,控制收入确认的时间税务筹划方法,合理归属所得年度,可在经营活动中获得延缓纳税的税收收益。

6、利用税费扣除标准的选择

费用列支是应纳税所得额的递减因素。在税法允许的范围内,应尽可能地列支当期费用,减少应缴纳的所得税,合法递延纳税时间来获取税收利益。

附上:企业所得税允许税前扣除的费用划分为叁类:

一是允许据实全额扣除的项目,包括合理的工资薪金支出,企业依照法律、行政法规有关规定提取用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,向金融机构借款的利息支出等。

二是有比例限制部分扣除的目,包括公益性捐赠支出、业务招待费、广告业务宣传费、工会经费、叁项基金等,企业要控制这些支出的规模和比例,使其保持在可扣除的范围内,否则,将增加企业的税收负担。

叁是允许加计扣除的项目,包括企业开发研究的费用和企业安置残疾人员所支付的工资等。企业可以考虑适当的增加该类支出金额,以充分发挥其抵税的作用,减轻企业税收的负担。

以上是关于企业税务筹划的八个方法,另外,有些企业主不得不挖空心思寻找企业避税之道,例如:隐瞒收入避税、购买发票避税、找票抵扣避税、关联交易避税,虽然短时间内颇有成效,但这些企业主不知道的是他们将会为这种错误的避税方式复出多大代价。返回搜狐,查看更多

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